試合結果入力シート

試合結果

2014年
月日 大会名称 試合結果 主な戦績
9月23日 東京成徳杯 優勝
蕨剣道祭2014 準優勝
9月15日 春日部剣道大会 優勝
わらび剣友会親善試合 ■小学生低学年団体の部
  予選敗退
■小学生団体の部
  優勝
■中学生団体の部
  予選敗退
9月14日 京北杯親善剣道大会 優勝
8月5日 JR東日本ジュニア剣道大会 ベスト32
7月29日 全国道場少年剣道大会
小学生団体 ベスト16 中学生団体 初戦敗退
7月27日 全日本少年少女武道練成大会(剣道) Aチーム 二回戦敗退
Bチーム 初戦敗退
7月12日 修徳杯 ベスト16
6月29日 創立60周年記念
  蕨市剣道大会
■小学二年生個人の部 優勝・三位
■小学三年生個人の部 準優勝
■小学四年生個人の部 三位
■小学五年生個人の部 優勝・三位
■小学六年生個人の部 優勝・準優勝・三位(二名)
■中学生男子個人の部 準優勝・三位
6月28日 第9回 埼玉県道場少年剣道選手権大会 小学生男子の部 三位(二名)
6月15日 知事杯争奪近県剣道大会 ベスト16
5月25日 竹紫館剣道大会 ■小学生団体の部 優勝
■小学生低学年団体の部
  Aチーム ベスト8
  Bチーム 予選敗退
■中学生団体の部 二回戦敗退
4月12日 埼玉県道場少年剣道大会 ■小学生団体の部 優勝
■小学生低学年団体の部
  Aチーム ベスト16
  Bチーム ベスト16
■中学生団体の部 ベスト8
4月6日 第三回駒込学園杯争奪少年剣道大会 小学生団体戦 準優勝
3月21日 第24回さくら草旗剣道大会 団体戦 準優勝
3月2日 第三回森島健男旗争奪
  東日本選抜少年剣道大会2014
小学生団体戦 ベスト16
中学生団体戦 ベスト16
1月19日 関東自衛隊青少年剣道大会 優勝
2013年
月日 大会名称 試合結果 主な戦績
12月15日 片山剣友会招待試合 ■女子団体戦  ベスト8
12月8日 つくば市少年剣道錬成大会 ■低学年の部  ベスト8
11月17日 喜沢剣信会招待試合
11月17日 桶川べに花杯剣道大会
10月19日 解脱選抜少年剣道錬成大会
9月23日 蕨剣道祭 優勝
9月22日 東京成徳杯・三心杯 小学生剣道大会 予選リーグ二位
9月22日 彩の国清虔杯剣道大会 ■小学生基本の部
 Aチーム 予選敗退
 Bチーム 予選敗退
■小学生の部
 Aチーム 二回戦敗退
 Bチーム 初戦敗退
■中学生男子の部
 三位入賞
■中学生女子の部
 敢闘賞
9月21日 埼玉県剣道大会
小学生の部

■個人戦
 4年生の部 優勝
■団体戦
 4回戦敗退
9月8日 京北親善剣道大会 三位入賞
8月6日 第24回JR東日本ジュニア剣道大会 3回戦敗退
7月31日 全国道場少年剣道大会(中学生) 一回戦敗退
7月30日 全国道場少年剣道大会(小学生) 三回戦敗退
7月28日 全日本少年少女武道練成大会 Aチーム 二回戦敗退
Bチーム 三回戦敗退
7月7日 蕨市剣道大会 <個人戦>
小学生基本の部 優勝・三位
小学2年生以下の部 優勝・準優勝・三位×2
小学3年生の部 優勝
小学4年生の部 優勝・三位
小学5年生の部 優勝・準優勝・三位×2
小学6年生の部 優勝
中学生男子の部 優勝・準優勝
中学生女子の部 優勝
6月30日 修徳杯 ベスト8
6月29日 第8回埼玉県道場対抗剣道大会 一回戦敗退
6月16日 大利根知事杯 Aチーム ベスト16
Bチーム 三位入賞
6月9日 埼玉県少年低学年剣道錬成大会 小学生 三回戦敗退
中学生 三回戦敗退
5月26日 第42回竹紫館大会 低学年 
高学年 
中学生 
低学年Aチーム 準優勝
低学年Bチーム ベスト8
高学年チーム ベスト8
5月12日 50周年記念北区青少年大会 個人戦 
団体戦 
小学生二年男子の部A組 優勝
小学生二年男子の部B組 優勝
小学生三年女子の部 優勝
小学生四年男子の部A組 三位
小学生四年男子の部B組 優勝
小学生四年女子の部 三位
小学生五年男子の部A組 優勝
小学生五年男子の部B組 優勝/三位
小学生五年男子の部C組 優勝/三位
小学生六年男子の部A組 三位
中学生二年男子の部B組 三位
団体戦Bチーム 準優勝
団体戦Aチーム 三位
4月13日 埼玉県道場少年剣道大会 小学生の部(個人) ベスト8
中学生の部(個人) ベスト4
小学生団体 全国大会出場決定
中学生団体 全国大会出場決定
3月30日〜31日 第54回
全国選抜少年剣道錬成大会
(水戸大会)
敢闘賞受賞

過去の成績

剣道練習生募集

いつでも見学、体験OKです!
"体"だけではなく、"心"も鍛えられるのが剣道の良いところ。
是非一緒に汗を流しましょう!

対象 幼稚園年長児から

会費:
小学生...2,000円/月(兄弟割引き有)
未就学生...500円/月
入会後、防具一式の用意は不要です
スポーツ障害保健有り

連絡先
高田 phone

良くある疑問・質問をまとめました! > 剣道 Q&A

直接回答が欲しい場合は、こちらのお問い合わせよりお気軽にお尋ね下さい♪
(ご回答までにお時間を頂戴することもございます。予めご了承下さい。)

プリントアウトしてご利用下さい。
Get AdobeReader

ページtopへ

SUB MENU

稽古場所

南小学校

主に火曜日、土曜日の通常稽古の場所。
【稽古時間】
火曜日・・・子供:18:30〜 一般:19:00〜
土曜日・・・子供:18:00〜 一般:19:00〜

中央東小学校

主に月曜日、希望者稽古の場所。
【稽古時間】
子供:18:30〜

中央小学校

主に日曜日、強化稽古の場所。
【稽古時間】
子供:9:30〜 一般:11:00〜(無い場合あり)
※ 最新の稽古予定をご確認の上、稽古・見学にお越し下さい!

携帯電話から

QRコード
inserted by FC2 system